воскресенье, 6 апреля 2008 г.

Четвёртое занятие основного курса ГС


Диагностическое интервью с Натальей Черновой, в ходе которого были выявлены её психологические особенности - креативный ИЭЭ с Т-акцентуацией.











Установки на вид деятельности: (логика / этика) х (сенсорика / интуиция) х (аристократизм /демократизм). Соответствуют четырём большим сферам общественной жизни:
  • технико-управленческая
  • социально-коммуникативная
  • гуманитарно-художественная и
  • научно-исследовательская (сайентистская).
Дополнительные деления по критерию статика / динамика. Например, тяжёлые и лёгкие управленцы.
Сменяемость установок во времени: научные открытия - техническая модернизация - социальные перемены - новая психология человека.

Стиль мышления = операция х форма мышления

Причинно-следственное мышление

Это чёткое одноракурсное мышление. Его представители: Инспектор, Искатель, Гуманист, Политик. Его ещё называют формально-логическим, дедуктивно-аксиоматическим, бюрократическим. Основано на четырёх законах формальной логики. По его правилам пишутся академические учебники. Оно доминирует в обществе.

Диалектико-алгоритмическое мышление

Это чёткое, но разветвлённое мышление с несколькими параллельными потоками. Его представители: Администратор, Критик, Наставник, Посредник. Оно работает по принципу «тезис-антитезис-синтез». Из алгоритмистов получаются самые лучшие программисты.

Фрактально-голографическое мышление

Это нечёткое и к тому же многоракурсное мышление. Носит «мозаичный» характер. Его представители: Маршал, Аналитик, Советчик, Хранитель. Оно работает по принципу голограммы – создание объемного представления об объекте через наложение нескольких его срезов. Оно подходит для решения сложных многофакторных задач, не имеющих чётких алгоритмов.

Вихревое мышление

Это нечёткое, но цельное, одноракурсное мышление. Его представители: Мастер, Предприниматель, Лирик, Энтузиаст. Принцип его действия – естественный отбор, метод проб и ошибок. Оно наиболее естественное, позволяет успешно решать задачи самоорганизации. Стимулируется конкуренцией. В обществе отвергается из-за хаотичности.


Комментариев нет: